Résultats des précédents Jeux Paralympiques

Le cécifoot est une discipline paralympique depuis 2004 et les Jeux d’été d’Athènes.

Voici les résultats des épreuves de cécifoot des éditions précédentes en partant du plus récent vers le plus ancien :

Jeux Paralympiques de Rio 2016

Logo des Jeux Paralympiques de Rio 2016

Les huit équipes en compétition étaient les suivantes :

  • Brésil
  • Iran
  • Turquie
  • Maroc
  • Argentine
  • Chine
  • Espagne
  • Mexique

Les demi-finales opposèrent le Brésil à la Chine puis l’Argentine à l’Iran.

En finale, le Brésil s’imposa face à l’Iran sur le score de 1-0.
Le match de la troisième place sera marqué par la victoire aux tirs aux buts de l’Argentine face à la Chine (0-0 ; 1-0 tab).

Voici le classement final de l’édition 2016 des Jeux Paralympiques :

  • Médaille d’or : Brésil
  • Médaille d’argent : Iran
  • Médaille de bronze : Argentine
  • 4ème place : Chine
  • 5ème place : Turquie
  • 6ème place : Espagne
  • 7ème place : Mexique
  • 8ème place : Maroc

Jeux Paralympiques de Londres 2012

Logo des Jeux Paralympiques de Londres 2012

Les huit équipes en compétition étaient les suivantes :

  • Espagne
  • Argentine
  • Iran
  • Royaume-Uni
  • Brésil
  • France
  • Chine
  • Turquie

Les demi-finales opposèrent la France à l’Espagne puis le Brésil à l’Argentine.

En finale, le Brésil s’imposa face à la France sur le score de 2-0.
Le match de la troisième place sera marqué par la victoire aux tirs aux buts de l’Espagne face à l’Argentine (0-0 ; 1-0 tab).

Voici le classement final de l’édition 2012 des Jeux Paralympiques :

  • Médaille d’or : Brésil
  • Médaille d’argent : France
  • Médaille de bronze : Espagne
  • 4ème place : Argentine
  • 5ème place : Iran
  • 6ème place : Chine
  • 7ème place : Royaume-Uni
  • 8ème place : Turquie

Jeux Paralympiques de Beijing 2008

Logo des Jeux Paralympiques de Beijing 2008

Six équipes étaient en compétition :

  • Chine
  • Brésil
  • Argentine
  • Espagne
  • Royaume-Uni
  • Corée

Pas de demi-finales dans cette édition. A l’issue du tour préliminaire, les deux premiers s’affrontent dans une finale puis les participants classés 3 et 4 jouent le match pour la médaille de bronze.

En finale, le Brésil s’imposa face à la Chine sur le score de 2-1.
Le match de la troisième place sera marqué par la victoire aux tirs aux buts de l’Argentine face à l’Espagne (1-1 ; 1-0 tab).

Voici le classement final de l’édition 2008 des Jeux Paralympiques :

  • Médaille d’or : Brésil
  • Médaille d’argent : Chine
  • Médaille de bronze : Argentine
  • 4ème place : Espagne
  • 5ème place : Royaume-Uni
  • 6ème place : Corée

Jeux Paralympiques d’Athènes 2004

Logo des Jeux Paralympiques d’Athènes 2004

Six équipes étaient en compétition :

  • Brésil
  • Argentine
  • Espagne
  • Grèce
  • France
  • Corée

Pas de demi-finales dans cette édition. A l’issue du tour préliminaire, les deux premiers s’affrontent dans une finale puis les participants classés 3 et 4 jouent le match pour la médaille de bronze.

En finale, le Brésil s’imposa face à la l’Argentine après une séance de tirs aux buts : 0-0 ; 3-2 tab
Le match de la troisième place sera marqué par la victoire de l’Espagne face à la Grèce sur le score de 2-0.

Voici le classement final de l’édition 2004 des Jeux Paralympiques :

  • Médaille d’or : Brésil
  • Médaille d’argent : Argentine
  • Médaille de bronze : Espagne
  • 4ème place : Grèce
  • 5ème place : France
  • 6ème place : Corée
Vous aimez cet article ? Aidez-nous à le faire connaître en le partageant : Facebooktwitterlinkedinmail

Retrouvez-nous également sur nos réseaux sociaux : Facebooktwitteryoutubeinstagram

Archives éditions passées de la Coupe de France de cécifoot

Edition 2021

Edition annulée en raison de la crise sanitaire liée au COVID 19.

Edition 2020

Edition annulée en raison de la crise sanitaire liée au COVID 19.

Edition 2019

Coupe de France 2018-2019

Catégorie B1

Précisions sur le déroulement de cette compétition

1° Matchs de poules

  • Les équipes étaient réparties en 4 poules (A, B, C et D)
  • Dans la poule C les équipes ont été départagées par tirage au sort car étaient à égalité de points et avaient également la même différence de buts.

2° Matchs de qualification 

  • Le 1er de la poule A affronte le 1er de la poule B puis le 1er de la poule C joue le 1er de la poule D.
  • Idem pour les équipes classées 2ème et 3ème de leur poule : 2A vs 2B, 2C vs 2D, etc…
  • A noter : Toulouse a été déclarée vainqueur du match 3A vs 3B car absence de troisième équipe en poule A

3° Matchs de classement (dimanche 28 avril 2019)

  • Finale 
  • Places 3 et 4 (petite finale)
  • Places 5 et 6
  • Places 7 et 8
  • Places 9 et 10

Classement final de la Coupe de France B1 2019

Classement Equipes
1Mérignac (SAM) – B1
2 Don Bosco Cécifoot Nantes – B1
3Précy-sur-Oise – B1
4Clermont-Ferrand – B1
5Cécifoot Saint-Mandé – B1
6Racing Club de Lens – B1
7Anderlecht 5 a side – B1
8 
ASECC/OC Ivry – B1
9 Toulouse Football Club – B1
10AVH Paris – B1
11 
SC Schiltigheim – B1

Tous les détails en cliquant sur les liens ci-dessous :

Coupe de France B1 2019

Classement final de la Coupe de France B1 2019

Catégorie B2/B3

Précisions sur le déroulement de cette compétition

Matchs de poules

  • Les équipes étaient réparties en 3 poules (A, B et C)

2° Matchs de qualification et de classement (samedi 27 et dimanche 28)

  • Les deux meilleurs premiers de poule (en nombre de points) se rencontrent. Le leader de la poule restante affronte le meilleur second des poules. Ceci constitue les demi-finales puis la finale.
  • Les perdants des demi-finales se disputent les places 3 et 4.
  • Viennent ensuite les matchs de classement avec un tournoi triangulaire pour les places 5 à 7 puis la particularité que les 2 moins bons troisièmes des poules jouent un mini-tournoi aller-retour pour attribuer les places 8 et 9.

Classement final de la Coupe de France B2/B3 2019

Classement Equipes
1AC Boulogne Billancourt – B2/B3
2Royal Standard Cécifoot Liège – B2/B3
3Association Sportive Villeurbanne Cécifoot – B2/B3
4ASSEC Joinville-le-Pont – B2/B3
5AVH Paris – B2/B3
6Don Bosco Cécifoot Nantes – B2/B3
7Havre Athletic Club Cécifoot – B2/B3
8SC Schiltigheim – B2/B3
9Mons – B2/B3

Tous les détails en cliquant sur les liens ci-dessous :

Coupe de France B2/B3 2019

Classement final de la Coupe de France B2/B3 2019

Vous aimez cet article ? Aidez-nous à le faire connaître en le partageant : Facebooktwitterlinkedinmail

Retrouvez-nous également sur nos réseaux sociaux : Facebooktwitteryoutubeinstagram